Можно ли отказаться от наследника по закону, чтобы предотвратить рассчитывание на наследство?

• г. Новосибирск

Предусмотрена ли законом возможность отказаться от совершеннолетнего ребенка. Я мать, сын ожидает, когда получит наследство, отношений между нами нет никаких. Беспокоюсь за дочь, не хочу, чтобы у неё был повод делить с ним наследство. Мой вопрос касается только этого контекста, как лишить его всякой возможности рассчитывать на наследство в случае моей смерти?

Ответы на вопрос (1):

Предусмотрена ли законом возможность отказаться от совершеннолетнего ребенка. Я мать, сын ожидает, когда получит наследство, отношений между нами нет никаких. Беспокоюсь за дочь, не хочу, чтобы у неё был повод делить с ним наследство. Мой вопрос касается только этого контекста, как лишить его всякой возможности рассчитывать на наследство в случае моей смерти?

Вы можете написать завещание на дочь, тогда сын ничего не получит. Можете что-то, например, квартиру подарить дочке при своей жизни. Тогда вопрос о наследстве отпадет сам собой.

Удачи!