Вопрос о применении статьи 174 п. 2 при заключении договора купли-продажи по доверенности от имени физического лица

• г. Махачкала

Если представитель по доверенности от имени доверителя заключил договор купли продажи с ущербом доверителю, может ли быть применена статья 174 п 2. Или данная статья применяется только для юридических лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Иван

Ц 2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

Применяется для доверителя

Удачи Вам и вашим близким!!

Здравствуйте, Иван.

Данная статья ГК РФ касается юридических лиц. При заключении доверителем сделок в ущерб представляемому, доверенность может быть отозвана доверителем с последующим расторжением договора купли-продажи лицом, выдавшим такую доверенность.