Каковы права и возможности моей тети по наследству, учитывая завещание моей бабушки и мое согласие или отказ?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация! У меня тетя хочет вступить в наследство, но она не может пока я не подпишу отказ, у меня бабушка в 2008 году написала, что я несовершеннолетняя и нельзя на квартиру претендовать ни кому! Может ли она забрать, если у нее завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Если вы были под опекой бабушке или у нее на иждивении, то вам ы любом случае положено половина от доли, которая вам была бы положена по закону.

Если имеется завещание, в котором указана тетя, то она и будет наследовать имущество бабушки. Что ваша бабушка в 2008-м году написала, непонятно.

Алена, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки не имеют права на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Поэтому, наследовать будет Ваша тетя, как наследник по завещанию.

Что ваша бабушка в 2008-м году написала, непонятно.

Согласен. Возможно, речь идет о завещательном отказе?!