Отказ в продлении пенсионного стажа на Крайнем Севере у застрахованного лица согласно ответу из ПФР

• г. Томск

Помоги разобраться с ответом из ПФР. Выписка отказа. Согласно представленным документам и сведениям из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица продолжительность стажа за работу на Крайнем Севере составило 9 лет 5 месяцев 19 дней, продолжительность страхового стажа (с учётом Постановления Конституционного суда РФ №2 от 29. 01. 2004 г) составила 18 лет 10 месяцев 18 дней (менее требуемой продолжительности 20 лет.

Р.S. при наличии детей от двух и более нужен стаж 17 лет. Почему отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Все верно отказали, так как согласно законодательства женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Нужно иметь общий стаж не менее 20 лет , а у Вас 18 лет 10 месяцев.

В вашем случае отказ неправомерный Скорей всего пенсионный фонд не до конца разобрался в вашей ситуации В таком случае вам на основании стст 218 и 219 КАС РФ следует обжаловать отказ в суде.