Как получить детские пособия и выплаты на третьего ребенка в городе Самара, если я прописана в другом регионе?

• г. Самара

У меня скоро родиться третий ребенок, фактически живу в городе самара, но прописана в другом регионе, рожать буду в самаре, если сделаю прописку в Самаре, то могу ли я тут в Самаре получать детские пособия и какие то выплаты на третьего ребенка, которые предусмотрены в этом городе, или же эти выплаты дают только тем кто родился и живут тут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Оформляйте регистрацию в Самаре--получит.

Платят пособие на детей, если соблюдаются следующие условия:

-Заявитель проживает совместно с ребенком на территории Самарской области.-Ребенку (родному, усыновленному, принятому под опеку) еще не исполнилось 16 лет (18, если он учится в школе).-Среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума (ПМ), установленного в Самарской области, на первое число квартала, в котором произошло обращение. Среднедушевой доход рассчитывается в соответствии с гл. 7.2 закона.

За оформлением выплат нужно обращаться в управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту проживания родителя и ребенка.

Каждый регион самостоятельно устанавливает условия регистрации многодетной семьи, а также точный перечень льгот и выплат, который положен таким категориям граждан. Следовательно, при переезде в другой регион, родителям трех и более детей будет необходимо вновь обратиться в территориальные органы социальной защиты населения по новому месту жительства.

Если члены семьи зарегистрированы по месту жительства в разных регионах, для приобретения статуса необходимо, чтобы часть семьи жила в одном регионе и полностью соответствовала обязательным критериям статуса – хотя бы один родитель и три ребенка должны быть прописаны в одном регионе.