Действия сотрудников полиции должны быть

• г. Владивосток

Какие должны быть действия сотрудников полиции, если они задержали граждан в парке за распитием алкогольной продукции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Составить протокол об административном правонарушении для чего граждан доставить в овд установить личности получить объяснения от них и свидетелей.

Они обязаны предотвратить нарушение общественного порядка. Это административное правонарушение, могут препроводить в отделение для составления протокола или оформить на месте.

При выявлении признаков административного правонарушения, в том числе ответственность за которые предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ сотрудники подразделений патрульно-постовой службы полиции обязаны:

1. Немедленно потребовать прекращения противоправного поведения.

2. Проверить документы, удостоверяющие личность правонарушителя.

3. Установить и записать данные о свидетелях (если таковые имеются), объяснить свидетелям их права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.

4. Определить обстоятельства, подлежащие выяснению по делу:

4.1. Наличие события административного правонарушения.

4.2. Лицо, совершившее противоправные действия.

4.3. Виновность лица в совершении административного правонарушения.

4.4. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

4.5. Иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

5. Составить протокол об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса.

В целях составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного КоАП РФ при невозможности составления его на месте выявления административного правонарушения в соответствии со статьей 27.2 Кодекса осуществляется доставление физических лиц в служебные помещения ближайшего органа внутренних дел или в помещение органа местного самоуправления.

О доставлении составляется протокол, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе об административном задержании.

Далее составляется протокол об административных правонарушениях. Обязанность по его составлению возложена на должностных лиц органов внутренних дел (полиции) (ч.1 ст.28.3 КоАП РФ).