Разъяснение ПВС РФ о различии между утверждениями о фактах и их проверяемым соответствием

• г. Челябинск

Как понимать в постановлении ПВС РФ от 24.02.2005 г. №5 " следует различать утверждения о фактах, соответствие которых можно проверить..."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Постановления пленумов ВС носят разъяснительный характер.

"утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить" - т.е. факты существуют объективно, вне зависимости от мнения и взглядов сторон или суда;

"оценочные суждения, мнения, убеждения,... - поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности", т.е. у каждого субъекта они свои и могут отличаться от объективной реальности.