Как получить пенсию парализованной мамы. Лежит в больнице. Не говорит. Спасибо.

• г. Уфа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, маму нужно признавать недееспособной, и только потом сможете получать её пенсию. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте

Нужно признавать ее недееспособной, в судебном порядке. И потом назначать опекуна. Он будет получать пенсию

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день.

Пригласить нотариуса (может заверить и главврач), оформить доверенность, за Вашу маму, если она сможет кивком (или иначе) подтвердить свою волю доверенность подпишет иное лицо (рукоприкладчик и это - не Вы)

Недееспособной маму признавать не нужно (да и нет оснований, как я понимаю). "Недееспособность" предполагает наличие психического расстройства. Это первое. Второе. Попробуйте, как вам ответили, пригласить нотариуса к маме в больницу. Но если и это не поможет - тогда обращайтесь в орган опеки для решения вопроса об установлении над мамой патронажа.