Право сына на обязательную долю в наследстве по завещанию и финансовое обеспечение дочери - анализ ситуации
Да, если на день смерти сын являлся пенсионером, то в соответствии со ст.1149 ГК РФ, он вправе претендовать на 1/4 часть имущества умершей матери.
Имеет право на обязательную долю в том случае, если являлся нетрудоспособным (пенсионером) или находился на полном иждивении наследодателя.
Дочь получит в наследство имущество по завещанию за исключением обязательной доли ее нетрудоспособного брата. Дочь пусть напишет нотариусу по последнему месту жительства умершей матери заявление о вступлении в наследство, открывшееся после смерти матери. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!