Исполнительные листы у приставов по кредитам - обязанность сообщать о трудоустройстве и размер погашения долга
Здравствуйте! По закону обязаны сообщить место работы, для направления исполнительного листа по месту работы. Имеют право удерживать не более 50 % от зарплаты, то есть по 25 % на каждый исполнительный лист.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день 1. Во первых лучше сообщить и гасить долг, чтоб неустойку и пени не насчитывали, 2. Больше 50% удерживать не могут.
1) имеется ли у меня обязанность сообщать приставам, о том, что я устроился на работу?
Да, иначе можете быть привлечены к ответственности и штрафу
2) какой процент от зарплаты будет уходить на погашение долга приставам?
до 50% от зарплаты, до 70% - если долг по алиментам.
1) Обязанность информировать пристава-исполнителя и взыскателя возложена на должника законом. Ч.5 ст. 98 Закона "Об исполнительном производстве" гласит: "О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю."
2) Не более 50%.
Добрый вечер, да вы должны им сообщить о том что вы работаете. Удержание из заработанной платы будет составлять не более 50%.