Минюст предлагает поправки в законе - можно ли продать или сделать коммунальным единственное жилье за кредитные долги
Здравствуйте, Ирина! Нет пока такого даже законопроекта, одни разговоры, которые длятся более 10-ти лет. Пока единственное жилье не изымают.
Нет, ПОКА, не могут такое жилье продать или сделать коммунальным за долги банкам. Рано это обсуждать, так как Госдумой ещё ничего не принято.
При наличии у вас задолженности по долгам приставы уже и сейчас могут обратить взыскание на единственное жилье, если оно больше нормативов предоставление, установленных в субъекте РФ. Такая судебная практика уже есть. Как правило там реальные излишки жилья 100-200 кв. Сами изменения на законодательном уровне в закон об исполнительном производстве еще не принят.
Если это Ваше единственное жилье - то не могут. Кроме того квартиру будет очень сложно продать по ряду причин.
1.Требуется решение суда, при этом получить его бывает непросто. Долг должен быть таким, чтобы суд посчитал его объем достаточным основанием для ареста и продажи квартиры. Если, например, долг составляет 100 тысяч рублей, а квартира стоит миллион, да еще и заемщик приводит массу доводов в пользу того, что готов при определенных обстоятельствах погасить задолженность, то рассчитывать на принятие судом решения в пользу банка особо не стоит.
2.Изъять квартиру – это одно, но ее нужно еще и реализовать, чтобы за счет вырученной суммы погасить долг, а иногда и вернуть часть средств заемщику, если стоимость квартиры превышает задолженность. Оценка, организация торгов – все это требует времени и финансовых затрат, на что многие банки ради получения нескольких десятков тысяч рублей долга пойти не готовы.
3.Квартира может иметь обременение, которое серьезно ограничивает возможность реализации или распоряжения жилой недвижимостью иным образом.