Являются ли мои профессии льготными после 40 лет работы?
Хочу задать вам вопрос. Я мужчина, со стажем работы 40 лет. Хочу узнать являются ли профессии на которых я работал льготными?
Работал трактористом в сельском хозяйстве 6 лет, в дорожной организации 24 года, из них на катке (но в трудовой книжке написали не правильно), кочегаром (топили углём) ,машинистом автопогрузчика.
Здравствуйте! Да,являются. Трактористам-машинистам, непосредственно занятым в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, пенсии назначаются после достижения 55 лет и при наличии 20 лет работы трактористом, при наличии общего стажа от 25 лет 6 месяцев до 30 лет (в зависимости от даты обращения за назначением пенсии). Назначить пенсию без документального подтверждения 20 лет работы трактористом в сельском хозяйстве невозможно.
Обязательным условием для назначения досрочной пенсии кочегару является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле, сланце). Это обстоятельство в каждом конкретном случае подтверждается документами.