Возможность выписки мамы и брата из квартиры - решение сложной ситуации

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Страшная ситуация. Мама стояла на очереди на квартиру более 20 лет, получила ее и привотизировала на мужа, но осталась прописана в государственной, она является главным квартира съемщиком. Я тут тоже прописана с сыном (9 ле) и родным братом. Могу ли я выписать ее и брата, так как у нее есть жилплощадь? И если можно то как и можете помочь? На нее все квитанции приходят и на телефон и квартплата так как она главная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нет.

Нет никаких главных или не главных, права у всех "прописанных" равны.

Если же они выехали и не стали проживать, вот тогда можно поставить вопрос о признании утратившими право пользования жилым помещением.

Вы можете просто разделить счет на оплату коммунальных услуг. Снять с регистрации ее по новму адресу вы можете, если она туда выехала на постоянное место жительство.

По суду можете

Нет, по этим основаниям не можете снять брата и маму с регистрационного учета. К тому же у них нет жилого помещения в собственности, зарегистрированы Вы все в спорной квартире.

Татьяна, у вас сложная ситуация. При таких обстоятельствах вашу маму и брата вы не сможете, т.к. квартира является муниципальной и вы являетесь нанимателем жилого помещения. По сути у вас есть право проживать в данной квартире, а права выписать кого либо без их согласия у вас не имеется.