Каким образом сделать гражданство для ребёнка в России, при условии наличия вид на жительство и гражданства мамы, а также брака с гражданином России?

• г. Москва

Могу ли я после получения вид на жительство подать сразу на гражданство, если моя мама является гражданкой России, и я окончила академию в Москве, еще в браке с гражданином России уже второй год у нас совмесный ребёнок уже 4 годика, но у ребенка тоже нет гражданство, потому что, в момент рождения ребенка у мужа не было гражданство вообще а у меня била гражданство Армении. На данный момент ребёнок только со свидетельством о рождении, как ребенка сделать гражданство тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, вы имеете право на получение гражданства в упрощенном полрядке, вам наджо обратиться в миграционную службу и узнать как вам оформить гражданство в таком порядке.

Здравствуйте, Тамара! Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке, если ваша мама проживает на территории РФ.

Вместе с тем, ВНЖ Вам нужно получить и уже после получения ВНЖ можете подавать на гражданство без соблюдения условий, предусмотренных п."а" ч.1. ст.13 ФЗ РФ " О гражданстве"

Ваш ребенок тоже имеетправо на получение гражданства в упрощенном порядке в соответствии с п."б"ч.6 ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве"

Удачи Вам!