Дочь подает на бывшего мужа в суд за клевету и оскорбление - могу ли я быть единственным свидетелем?
Доброго времени суток, Маргарита Александровна.
Желательно, конечно, еще свидетели такого поведения бывшего мужа, а также желательно сделать запись данных оскорблений (аудио).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы можете записать ваш разговор на диктофон, сейчас многие телефону поддерживают эту функцию. При подаче в суд за клевету, такая запись будет доказательством ваших слов.
Сначала Вы должны обратиться не в суд, а в прокуратуру - по статье 5.61 КоАП РФ дела возбуждает прокурор. И только после результатов проверки прокуратуры будет вынесено Постановление о передаче дела в суд. Или отказ.