Нарушение прав пенсионера МВД - почему мне начислили страховую часть пенсии, как у гражданских работников?
Являюсь пенсионером МВД. До службы в органах внутренних дел имею трудовой стаж-10 лет, и за эти годы мне насчитали страховую часть пенсии по старости в сумме 800 рублей. Поясните, почему страховую часть начисляли так же как пенсионерам МВД, которые работали "на гражданке" после службы в органах? Получается, что если бы у меня было всего лишь 10 лет трудового стажа за всю жизнь (без МВД), то я получала бы минимальную пенсию по старости. Полагаю, что мои права в этой части нарушены.
Добрый день! Пенсия по старости рассчитывается исходя из Вашего стажа и заработной платы. Минимальный стаж, для назначения такой пенсии является 5 лет. Поэтому нет разницы, что Вы работали до или после службы в МВД, главное что бы был минимальный 5-летний стаж. А вот если бы Вы вообще не работали, то Вам эта пенсия бы не насчитывалась.