Об анонимности религии - можно ли отказаться подписывать листок с выбором основ религии в школе
Здравствуйте, Светлана Николаевна!
В соответствии распоряжением правительства, с 2012-2013 учебного года во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации введен обязательный для посещения курс «Основы религиозных культур и светской этики» для 4-5 классов.
Курс «Основы религиозных культур и светской этики» содержит 6 модулей:
Основы светской этики;
Основы мировых религиозных культур;
Основы православной культуры;
Основы исламской культуры;
Основы иудейской культуры;
Основы буддийской культуры.
В соответствии с приказами Минобрнауки, каждый учащийся должен изучать один из шести модулей, причем учащимся (точнее, Вам их родителям) гарантируется свобода выбора.
Т.е., это не опрос о религиозной принадлежности, а Вас спрашивают, на какой модуль обучения Вы готовы направить ребенка.
Можете ничего не выбирать.
[Конституция РФ] [Глава 1] [Статья 14]
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Есть закон о равенстве религий, конституция России, ст 14