Список необходимых документов для дарения близкому родственнику через юриста - подготовься заранее и не теряй время.
Посдкажите пожалуйста, какие именно документы необходимы для проведения дарения близкому родственнику? Буду делать через юриста и хочу сразу подготовиться заранее, чтобы не терять вемя.
Доброе утро, Юлия!
Для оформления договора дарения, Вам необходимо предоставить юристу: паспортные данные дарителя и одаряемого, свидетельство о праве собственности дарителя на имущество, кадастровый паспорт (при наличии, не обязателен).
Добрый вечер, документы для оформления дарственной на квартиру:
документ о праве собственности на помещение;
выписку из домовой книги;
инвентаризационный документ из БТИ;
если одна из сторон договора недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо согласие законного представителя;
доверенность на представителя (если сделкой от имени какой-либо стороны занимается представитель);
если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения;
паспорта сторон;
кадастровый паспорт на квартиру;
при нахождении недвижимости в совместной собственности необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.
Вам необходимы правоустанавливающие документы (договор дарения, купли-продажи иной, на основании которого право собственности на имущество перешло к вам), свидетельство о регистрации права собственности (если вы дарите недвижимое имущество), паспорт, паспортные данные того лица, которому собираетесь дарить имущество.