Отказ ЗАГСа в замене свидетельства о рождении - законен или нет?
Доброго времени суток!
Согласно статьи 57 Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ
На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
Статья 73. Порядок внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния гласит:
1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.
2. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Таким образом, если свидетельство о рождении выдано ЗАГСом пункта Б, отказ неправомерен.
Спасибо за Ваш вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.