Как зафиксировать наличие денег в наследство нотариально, и что делать в случае отказа старшей сестры поделить их пополам?

Прошу помочь. В семье умерла сестра. Мужа и детей у нее нет. Наследником являюсь я и старшая сестра. После смерти в квартире погибшей найдена сумма денег наличными. Эту сумму старшая сестра забрала и отказывается делить ее пополам. (есть аудиозапись и озвучена сумма). Прошу уточнить каким образом можно зафиксировать деньги нотариально (с целью получения их по правам наследства)? И как их получить в случае отказа старшей сестры по закону?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алена.

Для начала Вы можете (как вариант) обратиться с заявлением в полицию, но там скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Придется обращаться в суд и включать в наследственную массу указанную сумму денежных средств, но при этом необходимо будет доказать существование данной денежной суммы в конкретном размере.

Здравствуйте! В данном случае если сестра отказывается добровольно вернуть в наследственную массу наличные денежные средства Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Однако нужные и другие доказательства наличия денежных средств у покойной.