Специальный стаж как исчисляется

Как исчисляется льготный специальный медицинский стаж?
Лучший ответ

1 к 1,3 + 1 к 1,6 - да, будет, 1 к 1,9.

Но 1,6 будет только при условии, что должность называется "Старшая ОПЕРАЦИОННАЯ медицинская сестра".

Здравствуйте, Людмила!

С 01.01.2002 вступил в силу Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, который сохранил право на досрочное назначение пенсии по старости медицинским работникам.

Для реализации данного Закона постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 были приняты Правила исчисления периодов работы, дающей право на вышеназванную пенсию, а затем постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 был утвержден Список учреждений и должностей и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости указанной категории работников.

Относительно смешанной льготы - смотря какая льгота с какой "смешивается". Например, работа медицинским работником одной из должностей указанного выше Списка в районах Крайнего Севера - дает право на сложение льготных периодов работы.