LSN Messenger
Оренбург, 17.12.2010, 12:58

Мне 20 лет и я подлежу призыву, отсрочку по получению высшего образования я уже использовал.

Вопрос №1177927 из г. Орск
опубликован 17.12.2010, 12:58
Мне 20 лет и я подлежу призыву, отсрочку по получению высшего образования я уже использовал. Я живу вместе с мамой братьев и сестер родных у меня нет (с отцом мама развелась около 12 лет назад), ей сейчас 63 года и она имеет 2-ю группу инвалидности, скажите пожалуйста имеют ли право забрать меня в армию? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Например, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей; супруги должны материально поддерживать друг друга.

Полное гос. обеспечение это содержание, например, в доме для престарелых и т.п.

Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными уполномоченному органу, определяемому Правительством РФ. Порядок организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы определяется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

С уважением, А.Сычиков.

17.12.2010, 20:42

Здравствуйте.

Вам будет предоставлена отсрочка при условии, что Вы заняты постоянным уходом за матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону ее содержать, а также при условии, что она не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по Вашему месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением, А.Сычиков.

17.12.2010, 15:35

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

Здравствуйте Александр.

Согласно ст.24 Закона РФ о воинской обязанности и...Вы имеете право на отсрочку, в связи с вашей ситуацией.

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением

Николай Васильев.

17.12.2010, 20:44

Скажите пожалуйста, какие другие лица (кроме меня) обязаны по закону ее содержать и что означает полное государственное обеспечение? Также пожалуйста скажите как получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы и что это за учреждение?

Заранее благодарю Вас.

17.12.2010, 20:33