Семья сталкивается с проблемами - как остудить гнев алкоголика и защититься от насилия?
Если дом был куплен в период брака, то ваша мать тоже имеет право на долю в доме. Дом можно разделить в судебном порядке, выселить отца из дома невозможно.
В доме живем мы уже 30 лет дом оформлен на отца.
Если дом оформлен на отца, но фактически приобретен в браке, то здесь только вашей матери надо делить дом, как совместно нажитое имущество, в судебном порядке и в последствии продавать свою долю или выкупать у него его долю. Весь дом отобрать у папы не получится.
Здравствуйте. Если дом был построен во время брака, то он является совместной собственностью Ваших родителей. В таком случае необходимо матери оформить раздел имущества (либо по добровольному соглашению с отцом, либо в судебном порядке).
А после этого уже можно будет выделить ее долю в натуре, сделать отдельный вход и больше с отцом не общаться.
Удачи Вам.