Хочу оставить племяннику свой дом.
Дарение выгодно ему так как сразу перейдет к нему в собственность, но при этом вопрос в налоге с дарения. Завещания выгодно Вам и в плане оставления за собой права собственности и в плане риска, хотя можно прописать в дарение Ваше право пожизненного пользования.
Однозначно договор дарения.
Ольга, здравствуйте! Дарение - ни в коем случае. Ваш племянник попадет на налог в размере 13 процентов от рыночной стоимости дома.
Для Вас лично, конечно, выгоднее завещание, так как дом перейдет в собственность племянника после Вашей смерти (прошу прощения).
Для племянника такой вариант не очень выгоден, так как, возможно, есть или будут обязательные наследники (наследники, имеющие право наследовать независимо от содержания завещания).
В связи с этим, если Вы не против того, чтобы дом принадлежал племяннику уже сейчас, при Вашей жизни, то заключите с ним договор купли-продажи. Если владеете домом менее трех лет - то цену поставьте менее одного миллиона рублей (не знаю, сколько стоит Ваш дом, поэтому пишу на всякий случай).
С уважением,
Харченко О.В.