На данный момент имеет паспорт Советского образца.

Хотелось бы узнать, как получить Российское гражданство человеку со следующей ситуацией. С 1993 года он учился в средней школе (в России), с 1996 года - в Университете (также в России). Гражданство - Таджикистан. На данный момент имеет паспорт Советского образца. Имеется также разрешение Федеральной миграционнойслужбы России на право заниматься трудовой деятельностью. Какие могут быть варианты получения гражданства РФ и последовательность получения.
Лучший ответ

Необходимо особо тщательно изучить документы молодого человека. Возможно (пока не ясно) к нему можно будет привязать не 1993, а 1992 год. И тогда в судебном порядке установить факт постоянного проживания в РФ и получить паспорт. В противном же случае, надо получать справку об отсутствии гражданства или национальный паспорт и оформлять вид на жительство.

За подробными разъяснениями Вы можете обратиться по эл. почте.