Можно ли продать свою долю в приватизированной 2-х комнатной квартире с детьми на части?

• г. Москва

У меня с сыном 2-х комнатная квартира. Приватизирована 50 на 50. На его доле прописаны двое несовершеннолетних детей. Могу ли я продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы можете продать свою долю, только сначала вы должны предложить ее выкупить сыну. Если откажется или не последует ответа в течение месяца, то продавайте. Продажа доли обязательно оформляется у нотариуса.

Участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки доли другого участника долевой собственности. Поэтому Вы должны письменно уведомить Вашего сына о намерении распорядиться своей долей. Установив срок для дачи ответа. Если Вы продадите долю третьим лицам без доказательства уведомления (подпись в получении, заказное письмо с уведомлением и описью вложения) сделка будет недействительной.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)