Как оформить Свидетельство о государственной регистрации права для купленной квартиры без регистрации в органах юстиции и узнать о налоге на недвижимость
Квартира (1 комн.) куплена в 1993 г. Так как никаких операций с ней не производили, она не зарегистрирована в органах юстиции. Есть только договор купли-продажи. Теперь хочу ее продать. Надо оформлять Свидетельство о государственной регистрации права. Вопрос: как я должна буду заплатить налог на недвижимость. Налог будет начисляться с момента регистрации в юстиции или за все время владения квартирой? Или как-то по другому?
Лучший ответ
На вашем договоре купли-продажи на обратной стороне должна быть отмета БТИ о регистрации, поскольку в то время это и была регистрация. Поэтому не нужно вам ничего дополнительно оформлять и получать. Можете спокойно продавать. А налог вы в любом случае должны были платить за указанные годы. Поскольку данные БТИ передаются в налоговую по недвижимости, которая была приобретена до 1999 года, то есть до создания органов юстиции.
Наконец-то все понятно, благодарю!