Ограничения личной неприкосновенности при проходе через охрану ВВ - проблемы и возможные решения
Я работаю на предприятии, которое охраняется внутренними войсками (не ЧОПом, а именно ВВ). При прохождении заводской проходной мы проходим рамку металлодетектора и затем предъявляем содержимое своих сумок, а также проходим проверку ручным металлоискателем. К сожалению, найти сейчас одежду БЕЗ каких либо металлических деталей не реально и нас заставляют расстегивать верхнюю одежду и демонстрировать "молнии" и клёпки на джинсах и прочее (часы, пирсинг, косточки бюстгальтера - всё это металлическое и всё "звенит"). Замечу - при большом скоплении народа. С которыми мне потом ещё работать!
Как вишенка на торте - осмотр сумки. "Откройте сумку. А что в этом мешочке? Ах, предметы личной гигиены. Предъявите!" И ладно бы это была военнослужащая-женщина. Мужчина! Мужик, блин, будет копаться в моих прокладках! При мужчинах из моей смены!
Проясните, пожалуйста, насколько далеко могут простираться полномочия воинской охраны. Я понимаю, что они действуют по своим инструкциям. Но ведь и я не лишена своих гражданских прав. И права на личную неприкосновенность в том числе.
Как я могу сохранить своё "лицо" ?
Спасибо всем ответившим!
Лучший ответ
Поскольку у вас режимный объект, то такие досмотры являются вполне законными, но сама процедура должна быть более цивилизованная, то есть нужно обращаться к руководству с заявлением об обеспечении необходимых условий для цивилизованного досмотра.
Простите, но при обращении к руководству мне придётся апеллировать к чему-то конкретному, а не к "мне позорно". Могу ли я указать статьи 21, 22 и 23 из Конституции РФ ? И ещё... Я не совсем в теме, но процедура досмотра (в отличие от осмотра) вроде как предполагает определенные моменты (пол, понятые, протокол), которые невозможно соблюсти при массовом прохождении народа (около 100-200 человек в весьма ограниченное время). Или я заблуждаюсь ?
Доброго времени суток!
Это вполне законно, если установлен пропускной внутриобъектовый режим.
Зная, что будете проходить через рамки, оставляйте дома пирсинг, часы, и прочие украшения, носите пластмассовые. А средства личной гигиены обычно не звенят.
Удачи Вам и всех благ!
P.S. Прокладки и тампоны не звенят - это верно. Но как быть с требованием предъявить их ?! Разве вас такое требование не смутит ?...