Права беременной студентки - оформление отпуска и пособия по беременности и родам. Возможность работающей бабушки оформить отпуск по уходу за ребенком

• г. Москва

Дочь - студентка очного отделения, беременна. Имеет ли она право не оформлять отпуск и пособие по беременности и родам? Смогу ли я, работающая бабушка, оформить на себя отпуск по уходу за ребенком сразу после ее родов? Муж дочери официально не работает, в ОК мне сказали, что в таком случае бабушка не имеет право на отпуск по уходу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дочь имеет право на отпуск по беременности и родам.

Отдел кадров не прав. Бабушка имеет право на отпуск по уходу за ребёнком в любом случае, с пособием или без. Для получения пособия отцу придётся встать на Учет в службу занятости и предоставить справку из соцзащиты. Ст. 256 ТК РФ, П.6 Ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.