Как вернуть долг банку правильно, чтобы не наломать дров - алгоритм действий в данной ситуации.
Если вы боитесь за спокойствие родителей,то напишите официальное письмо в банк с требованием прекратить шатнажировать родителей, урозами обратиться в прокуратуру по поводу их шантажа и вымогательства.Может писать сразу в прокуратуру.
Если же этого делать не хотите, можете платить. Но имейте в ввиду в случае обращения в суд с вас ничего не будет взыскано, т к истек срок исковой давности. А если вы начнете платить, то он прерывается и с вас взыщут через суд ВСЕ ПРОЦЕНТЫ за весь этот период.
А это сумма в десятки раз больше ваших 30 тыс. .Удачи
Александр! В данной ситуации можно посоветовать Вашей матери сменить номер телефона. Кроме этого можно пригрозить обращением в правохранительные органы за вымогательство, а также угрозу жизни и причинения вреда здоровью на коллекторов.
Если Вы вообще не платили, то, к сожалению, Вы поступили не по закону...! Если взяли кредит, то должны вернуть на условиях, предуссмотренных в договоре.
А так советую Вам договориться с коллекторами напрямую о размере (в пределах разумного) и сроках выплаты.
Так что вот так. Либо нужно иметь крепкие нервы и обладать спокойствием, либо все уплатить по векселям! Выбор за Вами!
Удачи!
Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.