Могу ли я, взять отказ от не совершенно летнего ребенка?
Добрый вечер! Несовершеннолетние имеют право на обязательную долю в наследстве.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Согласно ст. 1147 Гражданского Кодекса
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Нет, не можете, он же несовершеннолетний, вы должны действовать в его интересах.
Здравствуйте! Несовершеннолетний наследник не может отказаться от наследства. Родители также не могут отказаться от наследства за своего ребенка. Органы опеки только вправе согласовать отказ от наследства ребенка.
Здравствуйте, Елизавета!
Нет, не можете! Интересы несовершеннолетнего ребенка представляют его законные представители (родители) по согласованию с органом опеки.