Как получить паспорт гражданина РФ и влияет ли его отсутствие на возможность поступления в ВУЗ на бюджетное отделение?
При подаче в территориальное подразделение МВД РФ по вопросам миграции заявления родителя вы можете быть приняты в гражданство РФ.
В соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Добрый вечер! Нужно получить РВП (без квоты), через год оформите ВНЖ и можете сразу подавать на гражданство, порядок упрощенный
Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.
Вы ошибаетесь!
Прием иностранных граждан для обучения за счет средств соответствующего бюджета осуществляется:
- в пределах квоты, установленной Правительством РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 августа 2008 г. N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования",
- в федеральные государственные образовательные учреждения ВПО по направлениям Рособрнадзора.
При этом абитуриенты принимаются без вступительных испытаний