Процедура изъятия и оставления в собственности земельного участка КФХ при ликвидации - разъяснения и законность действий
Когда у КФХ может быть изъят земельный участок? В каких случаях оставление в собственности (бессрочном владении) земельного участка переданного для осуществления кфх, при ее ликвидации является законным, а в каких нет? Прошу дать развернутый ответ!
Право частной собственности гарантируется п. 1 ст. 36 Конституции РФ. Земельный Кодекс (ст. 42 ЗК РФ) и ст. 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» требует использовать земельные
участки в соответствии с категорией земли, назначением и разрешённым видом использования, способами, которые не должны наносить вред земле, как природному объекту в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы или иным негативным (вредным воздействиям). Только в этом случае возможно принудительное изъятие земельного участка. Если вы посадили на своём участке пару деревьев, цветочки и не используете его для разлива химических смесей или складирования радиоактивных отходов, земельный участок изъять у вас невозможно.
В судебной практике не встречается изъятия земельного участка по причине его не использования.