На каком основании дпс выписывает штрафы за отсутствие платона, не упомянутого в ПДД?
Ссыдаясь на нарушение ФЗ № 257 ст.31.1 составляют протоколы
КоАП РФ, Статья 12.21.3. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
(в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 378-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, если внесение такой платы является обязательным, -
""влечет наложение административного штрафа на водителей транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, и на собственников (владельцев) транспортных средств, за исключением транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, в размере пяти тысяч рублей.
Имеет полное право согласно Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)
"Значит я не нарушал пдд и тогда за что же инспектор мне выписывает штраф?" -помимо ПДД, вы как гражданин дожны соблюдать все Закон РФ и постановления Правительства РФ...
Если вы "противник" Платона - то можете порассуждать на данную тему либо обжаловать в судебном порядке...