Возможность прописки новорожденного по месту прописки отца при отсутствии зарегистрированного брака и собственности на жилье

Можно ли прописать новорожденного ребенка по месту прописки отца если брак не зарегистрирован и отец не является собственником жилья а просто прописан на жилплощади.
Лучший ответ

Добрый день! Главное, чтобы отец был вписан в свидетельство о рождении ребенка и сам отец был согласен. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (далее-Правила).

Согласно п.25 Правил, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении несовершеннолетних.

Благодарю за грамотную консультацию!

Да, можете, но если установлено отцовство, регистрация брака значения не имеет, действует правило, что место жительства детей определяется местом жительства его родителя/родителей/, согласие собственника жилья не нужно.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Да, можно, так как несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. При этом согласие собственника не требуется.

Спасибо за понятный ответ!

Да, можно. Но отец должен быть отцом не только фактически, но и юридически. При этом мнение собственника жилого помещения не важно.