Возможен ли отказ в замене товара при выцветшем кассовом чеке через 5 месяцев?
Из ст. 18 Закона
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Снимите копию чека, возможно будет лучше видно, даже при отсутствии чека можно заставить магазин вернуть деньги за некачественный товар. Свидетели покупки могут быть.
Здравствуйте, Игорь!
Если товар некачественный, то выцветший кассовый чек не является препятствием для предъявления требований: отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (см. п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей").
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.