Какой налог будет взиматься при выигрыше в лотерею на сайте Столото в размере более 10000 т. р.?

• г. Южно-Сахалинск

Я выиграл в лотерею на сайте Столото сумму более 10000 т. р.Какой будет налог? По предыдущим ответам не понятно, то ли 13%,то ли 35%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Должны будете заплатить 13 % .

35 % платится в случае выигрыша лотереи проводящий магазины, супермаркеты и.т.д.

Зависит от вида лотерей.

Лотерея, основанная на риске. Такая лотерея по своей природе близка к азартным играм. Тут люди покупают билеты лотереи.

Стимулирующая лотерея. Это мероприятие, проводимое, как правило, крупными магазинами или предприятиями в целях рекламы своих товаров и услуг. Она может проводиться, к примеру, путем розыгрыша кассовых чеков при покупке товаров на определенную сумму. Участники такой лотереи не несут затрат на покупку лотерейного билета и, соответственно, не рискуют «остаться в минусе» при неполучении выигрыша.

При получении выигрыша в лотерее, основанной на риске, победителю придется уплатить подоходный налог в размере 13%. Такая величина налога установлена для тех лиц, которые большую часть года проживают на территории России. Если же лицо не имеет статуса резидента страны, размер налога на выигрыш в лотерею для него составит 30% от выигрыша.

При стимулирующей лотереи, то победителю придется заплатить НДФЛ в сумме 35% от выигрыша. При этом, если стоимость выигрыша не превышает 4000 руб., гражданин освобождается от уплаты налога.

P.S. Поздравляю с выигрышем!