Какие права имеет родной брат на приватизированную квартиру после смерти наследодателя?
Кто имеет право на квартиру приватизированную после смерти наследодателя?
Ситуация: бабушка проживала со своей дочерью в муниципальной квартире, после смерти бабушки мама хочет приватизировать квартиру, будет ли иметь какие-то права на эту квартиру ее родной брат (сын бабушки, пенсионер)? Слышали что в течении 5 лет он может обратится в суд и отсудить себе наследство которое образовалось после смерти бабушки.
Если сын бабушки не был прописан в квартире на момент смерти бабушки, то никаких прав он иметь не будет, в том числе и после приватизации, так как не являлся членом семьи бабушки.
Добрый день! Если не прописан, то не имеет права. Можно и бабушке отказаться от приватизации, то тогда сын тоже ничего не получит.
Если будет приватизировать только ваша мама, то её брат никакого права на квартиру иметь не будет. Наследником будут её дети.