Проблемы с договором аренды квартиры - возможны ли иски и напряженности из-за дополнения деталей контракта и неопределенности оплаты за электроэнергию?
Наймодатель конечно же вправе обратиться в суд и требовать от Вас исполнения договора..Если по договору Вы были обязаны облачивать расходы на потребление электроэнергии,то скорее всего с Вас и взыщут,но какова будет эта сумма неизвестно,так как Вы упомянули в вопросе,что показанния эл.счетчика не фиксировались. Расходы по оплате госпошлины и расходы на представителей несет проигравшая сторона,пропорционально взысканных сумм.
Обратиться в суд-это право того, кто считает, что нарушены его права. Недооформленный договор найма препяствием для обращения в суд не является. Расходы на юридическую помощь-это судебные расходы, они могут быть присуждены ко взысканию с вас, если суд примет решении в пользу другой стороны. В полном ли размере будут присуждены эти суммы, будет при этом зависеть от вас и решение остается за судом. В отношении электричества-наймодатель обязан будет доказать, какое количество электроэнергии ВЫ потребили. При том, что вы и наймодатель на зафиксировали показания эл.счетчика на момент передачи вам жилья, доказать это будет затруднительно (если только момент передачи вам этого жилья не совпадает с датой оплаты наймодателем эл.энергии. В этом случае показатели счетчика можно принять по квитанции). В принципе же не имеет знчения, какие приборы вы включали и чем объясняется потребление вами эл.энергии.Ведь договор вы заключили и квартиру от наймодателя приняли без претензий. Окна? Вы и сами могли их утеплить, если уж не потребовали, чтобы это было сделано наймодателем