Как подать на арендатора в суд из-за задержки арендной платы более двух месяцев?
Само по себе наличие факта нарушения арендатором условий договора еще не дает арендодателю право незамедлительно требовать расторжения договора. Для начала арендодатель должен направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения последним обязательств в разумный срок. Лучше всего это сделать, отправив арендатору соответствующее предупреждение заказным письмом на адрес его государственной регистрации и на адрес его фактического местонахождения. В данной ситуации предупреждение будет считаться отправленным надлежащим образом даже в том случае, если почтовое отправление вернется арендодателю с отметкой отделения связи об отсутствии арендатора по известному адресу.
Относительно содержания текста письменного предупреждения о необходимости исполнения арендатором обязательства необходимо сказать следующее. В пункте 29 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66), указано, что по смыслу части третьей ст. 619 ГК РФ предупреждение "само по себе не является предложением об изменении или расторжении договора аренды", в то время как "право требовать расторжения указанного договора возникает у арендодателя лишь в том случае, если в разумный срок арендатор не устранит соответствующие нарушения". Далее судом в письме разъясняется: "Так как часть третья ст. 619 ГК РФ не регламентирует процедуру расторжения договора аренды, в отношениях по аренде действует общее правило, содержащееся в пункте 2 статьи 452 ГК РФ. Согласно этой норме требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".
Таким образом, руководствуясь позицией ВАС РФ, можно прийти к выводу, что письменное предупреждение арендодателя должно содержать указание на необходимость исполнения арендатором обязательства в разумный срок, а также предложение расторгнуть договор. И только после направления письменного предупреждения, отвечающего указанным выше требованиям, заявление о расторжении договора аренды подается в суд с соблюдением положений п. 2 ст. 452 ГК РФ.
Важно также понимать, о каком предмете аренды идет речь. Если вы сдаете жилое помещение, то применимы иные нормы.
Здравствуйте! Чтобы избежать в последующем подачи иска в суд о расторжении договора. Вы праве предусмотреть в тексте договора положения о том, что в случае неуплаты арендатором арендных платежей более 2-х раз подряд договор считается расторгнутым по истечении 10-дневного срока с момента письменного уведомления об этом арендатора.