Возможно ли отказаться от коллективного страхования и вернуть деньги при наличии подписи о невозможности возврата средств?
Юрий, можно. В течение 5 дней после заключения договора страхования - напишите претензию в Страховую, с указанием номера счета, на который они должны Вам возвратить деньги. Если в течение 10 рабочих дней (2-х недель) деньги Вам не вернут, обращайтесь в Суд. В претензии нужно ссылаться на Указания Банка России от 20.11.2015 № 3854-У, согласно которому у Вас есть право в течение 5 дней отказаться от договора Страхования. За написанием претензии лучше обратиться к юристам. Деньги обязательно вернете, закон на Вашей стороне, только поторопитесь. Удачи!
Можно отказаться и вернуть деньги, для этого необходимо срочно направить в их адрес письменное требование на основе норм ГК, страховка отдельным договором или в кредитном?
Здравствуйте. При указанных условиях, вернуть денежные средства и расторгнуть договор страхования можно только в судебном порядке.
Здравствуйте, можете требовать расторжения договора, на основании федерального закона "О потребительском кредите" у Вас есть право отказаться от получения кредита как полностью, так и частично, также Вы имеете право отказаться как от кредита, который еще не получили (договор подписан, но деньги не получены), так и от кредита, деньги по которому уже получены. Если в кредитном договоре прописаны какие-то особые условия, лучше делать всё вместе с юристом.
Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!
Что это за условия коллективного страхования? И почему страховые платежи при погашении кредитного долга не возвращаются. Страховка обычно является мерой обеспечения по кредитному договору, а при погашении кредита сумма страхового взноса за минусом страховой комиссии должна возвращаться. У нас нет коллективной ответственности за погашение кредитных договоров другими клиентами банка, если нет договора поручительства. Обратитесь с претензией в СК, требуйте расторжения договора и возврата денежных сумм. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае отказа в удовлетворении или оставления претензии без ответа - обжалуйте действия СК в прокуратуру или в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!