Что делать, если получена повестка в военкомат после прохождения службы?
Здравствуйте! Военные сборы проводятся ежегодно в Российской Федерации, равно как и в подавляющем большинстве других стран. Главная их цель – подготовить граждан, находящихся в запасе, к потенциально возможной военной агрессии. Во многих странах это событие производится ежегодно и без всякого указания свыше. В России президент ежегодно подписывает указ о проведении военных сборов. Таким образом, глава государства всегда в курсе этого чрезвычайно важного события.
Всех ли имеют право призывать на военные сборы? На самом деле, нет. В мирное время военнообязанных не вправе призывать на сборы чаще, чем один раз в три года, а продолжительность призыва для них не должна составлять больше двух месяцев. В сумме гражданам страны, пребывающим в запасе, при условии мирного времени, необходимо провести на военных сборах суммарно двенадцать месяцев, то есть год.