Как оформить группу по инвалидности с плохим зрением и с чего начать
Обратитесь сначала в поликлинику, к которой Вы прикреплены. Для начала к офтальмологу, а потом к председателю врачебной комиссии, который оформляет направление в бюро медико-социальной экспертизы. Решение об установлении инвалидности будет принимать бюро МСЭ. Если не будет установлена инвалидность, то решение бюро МСЭ можно обжаловать в Главное бюро МСЭ в течение месяца. Жалобу Вы можете подать либо в бюро, вынесшее решение, либо в Главное бюро МСЭ. В свою очередь решение главного бюро можно обжаловать в Федеральное бюро МСЭ в течение месяца. Удачи Вам!
Алена, плохое зрение у очень многих людей. У нас по глазным болезням можно получить инвалидность только если совсем слепой человек. Если даже хоть один глаз немного видит, то не дают инвалидность. Очень жесткие требования. Родители не виноваты. Пробуйте, проходите МСЭ, но если у Вас нет сопутствующих тяжелых заболеваний, то все напрасно.
Здравствуйте! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.