Спор о предоставлении компенсации в рамках увольнения по соглашению сторон и налогообложении - правомочность позиции работодателя

• г. Самара

Предстоит увольнение по соглашению сторон. Работодатель выплачивает компенсацию в размере 3-х окладов. Данная сумма облагается налогом.

Из пояснений работодателя - сумму нельзя отнести к выходному пособию по п.3 ст 217 НК РФ, т.к. это не предусмотрено в трудовом договоре.

Насколько это правомочно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При увольнении по соглашению сторон выплаты компенсации трудовым законодательством не предусмотрено. В данном случае речь скорее всего идет о добровольной инициативе работодателя. Сумма выплаты не является выходным пособием, п считается вашим доходом, с которого удерживается налог.

Если в соглашении о расторжении указано, что он выплачивает именно компенсацию в размере 3-х окладов, то это действительно выходное пособие. В любом случае затребуйте у работодателя справку 2 ндфл за расчетный период и вообще расчетный листок, если в нем данной выплате присвоен код компенсации 2000 а в справке 2 ндфл данный вид выплата вообще не отражен, то они налогом не облагаются

Имеется разъяснения ФНС Минфина РФ о порядке исчисления НДФЛ с сумм выходного пособия, выплачиваемому сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон (письмо от 13.09.2012 г. № АС-4-3/15293@), в соответствии с которыми установлено, что выплаты, производимые с 1 января 2012 года работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Указанные положения пункта 3 статьи 217 Кодекса применяются независимо от занимаемой должности работников организации.

Соответственно следует признать, что подлежать налогообложению может только та часть суммы, которая превышает трехкратный размер среднемесячного Вашего заработка.

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением к работодателю, где просить предоставить детальный расчет, который произведен с Вами при увольнении по соглашению, а также с требованием провести соответствующую проверку по правомерности выплаченных Вам сумм и при выявлении нарушения вернуть излишне удержанные суммы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса ссылка излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Если Ваше заявление не будет удовлетворено, Вы имеете полное право обратиться в суд за защитой своих прав, где будут проверены действия работодателя. И как Вы уже сами знаете

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;