Работа в Кемеровской области малооплачиваема - стоит ли переезжать на крайний север в поисках выгоды?
Здравствуйте, Екатерина!
Единственные установленные законодательством РФ выплаты в связи с переездом в районы Крайнего Севера следующие:
В соответствии со ст. 326 ТК РФ и ст. 35 Закона РФ N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов РФ, за счет средств работодателя предоставляются гарантии и компенсации:
- единовременное пособие в размере двух должностных окладов работника и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада работника;
- оплата проезда работника и членов его семьи в пределах территории РФ по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа массой не более пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожном транспортом;
- оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.
Конкретно установленного размера выплаты в сумме 500 тыс. рублей законодательством не установлено.