Ситуация с бывшей женой и новым мужем - решение по иждивению ребенка и возможные последствия

Бывшая жена со свои новым новым мужем хочет в судебном порядке оформить иждевение нашего с ней ребенка, алименты я сейчас временно не плачу что мне будет.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Не согласен с предыдущим ответом. Неуплата алиментов более 6 месяцев, как раз, является основанием для лишения родительских прав - ст. 69 СК РФ. Если бывшая жена обратится в суд, то вполне возможно, что Вас лишат родительских прав. А после этого - усыновить Вашего ребенка не составит большого труда.

Они хотят скорее всего не иждивение, а усыновление ребенка. В российском праве иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди.

Усыновить без вашего согласия у них не получится, это вообще не так просто поменять отца по закону.

Временная неоплата алиментов не является причиной для лишения родительских прав. У вас просто задолженность будет.