Но я являюсь собственником 1/2 доли квартиры - 1/2 отца.

• г. Екатеринбург

Но я являюсь собственником 1/2 доли квартиры - 1/2 отца. Отец умер. Его законная жена не пускает меня в квартиру, хотя не собственник и не прописана там (брак был заключен, когда квартира уже была приватизирована). Имеет ли право она там проживать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Рустам!

Ваш отец мог по завещанию оставить свою долю своей супруге. Если завещания не было, то Вы и супруга Вашего отца в равных долях наследуете часть квартиры, принадлежавшей Вашему отцу. Но, чтобы вступить в наследство Вам необходимо до истечения 6 месячного срока со дня смерти Вашего отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (если Вы не вступили в наследство фактически). В таком случае, Вы становитесь собственником 3/4 квартиры, а супруга Вашего отца - собственником 1/4 квартиры. Если она не впускает Вас в квартиру Вы можете обратиться в правоохранительные органы или в суд.

Удачи!

С уважением,

адвокат Висмурад Имампашаевич.

Решение вашего вопроса зависит от того, обращалась ли жена за оформлением наследства после мужа.

Если муж умер давно и она не образалась. то она пропустила срок для принятия наследства и не имеет право наследования.