Права и ответственности свидетелей на суде - использование диктофона, отказ от участия и жалобы на судью
Здравствуйте, Анна!
Гражданский процессуальный кодекс предусматривает обязательность разрешения судьи на проведение в зале суда видео и фото съемки. Для ведения аудиозаписи в зале суда разрешение судьи не требуется (если, конечно, это не закрытый процесс), поэтому Вы можете пользоваться диктофоном. Отказаться от участия в процессе Вы не можете, если нет оснований для самоотвода. На неправомерные действия судьи можно подать частную жалобу в вышестоящий суд, через судью, действия которого обжалуются.
Удачи!
С уважением,
адвокат Висмурад Имампашаевич!