LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 20.12.2010, 00:47

Я в квартире не прописана.

Вопрос №1179578 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2010, 00:47
У меня такой вопрос: может ли мой муж выписать ребенка из квартиры без моего согласия, если квартира досталась мужу по наследству и была приватизирована им, до рождения ребенка и до нашего брака? Я в квартире не прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 31 ЖК РФ запрещает собственнику выселять своего ребенка, либо обязывает его обязательно предоставить ему взамен жилую площадь.

20.12.2010, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Виктория!

Законодательство России исходит из того, что место регистрации ребенка следует за местом регистрации родителей (одного из родителей). Ваш муж не имеет права выписать Вашего ребенка в никуда.

С уважением,

адвокат Шангиреев В.И.

20.12.2010, 00:55

Хорошо, спасибо. А в ситуации, когда мы собираемся разводиться, я съезжаю с его квартиры и забираю ребенка с собой. Я прописана у родителей. В данной ситуации, он может выписать ребенка без моего согласия?

20.12.2010, 01:22

Виктория, если у вас возникнут споры по поводу прописки вашего ребенка, то выписать его из квартиры можно будет только через суд. А суд примет решение, только после тщательного анализа всех обстоятельств дела, и суд, при принятии решения будет исходить, исключительно, из интересов ребенка.

С уважением,

адвокат Висмурад Имампашаевич!

20.12.2010, 01:32

Если у ребенка не будет другого жилья,то ваш отъезд значения не имеет. Выписать не сможет.

20.12.2010, 06:56