Бабушка умерла 10 лет назад, дети не хотят вступать в наследство, может ли внучка вступить.
Светлана, здравствуйте,
Если родитель внучки (сын/дочь бабушки) жив, то внучка в наследство не вступит, т.к. в соответствии с действующим законодательством внуки наследуют только по праву представления. А право представления у внуков возникает в том случае, если родитель умер раньше или одновременно с наследодателем-бабушкой.
Здравствуйте!
Да, может, но уже только по решению суда, т.к. срок вступления в наследство (6 месяцев с момента кончины) пропущен.
Добрый день, ей нужно обратится с исковым заявлением в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.